Варианты дизайна потолка с подсветкой для спальни без окна

Недостаток естественного освещения в комнатах без окон может компенсировать натяжной потолок с подсветкой. При выборе подсветки потолка для спальни стоит учитывать цветовую гамму и стилистические аспекты интерьера.

Особенности выбора подсветки для спальни без окна

В помещениях с недостаточным естественным освещением предпочтительно использование натяжного потолка с глянцевой поверхностью. Важной его особенностью является возможность отражать свет. При использовании подсветки это станет значительным преимуществом. Также для спальни без окна актуальным решением может стать натяжной потолок с сатиновой поверхностью. Она обладает менее выраженными отражающими способностями, однако вполне гармонично может вписаться в любой интерьер. В качестве источников освещения могут с равным успехом использоваться светодиодная лента, светильники линейные и споты. Подобные изделия при правильном монтаже не приводят к перегреву натяжного полотна. Определяющим фактором при выборе источника освещения часто становится дизайн потолка. С помощью светодиодной ленты можно реализовать подсветку по периметру потолка спальни. Светильники способны акцентировать внимание на необычной форме многоуровневого потолка. Споты в определенной степени похожи на софиты. Их корпус можно поворачивать, тем самым меняя направление света. Эта особенность может стать существенным преимуществом в комнате без окна. Установленные на натяжной потолок споты могут осветить определенные предметы интерьера или сфокусировать внимание на определенной зоне помещения.

Среди конфигураций натяжных потолков с подсветкой для спальни без окна в наибольшей степени актуальны варианты с имитацией морских волн и повторяющихся абстрактных фигур. Если интерьер комнаты позволяет использовать цветной натяжной потолок, эффектным решением может стать полотно с подсветкой, имитирующее небо с перистыми облаками на нем. Так как в спальне обычно стремятся создать успокаивающую атмосферу, в сочетании с подсветкой стоит использовать полотно в светлых тонах.