Какой натяжной потолок установить в ванной

Отделочные материалы, которые используются в ванной, должны быть устойчивы к воздействию внешних факторов (повышенная влажность, перепады температур). Натяжные потолки являются наиболее актуальным вариантом для подобных помещений. Подобные изделия не требуют особого ухода, имеют привлекательный внешний вид, монтаж линейных светильников на их поверхность не вызывает больших сложностей.

Особенности натяжного потолка для ванной

По типу материала натяжных потолков принято различать изделия из ПВХ и ткани. Первая разновидность обладает влагостойкостью. Она особенно актуальна для владельцев квартир. В случае протечек с верхнего этажа полотно можно открепить с одного края, слить воду и снова зафиксировать. На его внешнем виде подобные манипуляции не отразятся. Поверхность натяжного полотна из ПВХ не восприимчива к пару. На ней не остается следов от капель воды. Подобный потолок сохраняет свой оттенок на протяжении длительного времени. Натяжной потолок из ткани состоит из полимерных волокон. Это обеспечивает поверхности необходимую воздухопроницаемость. В условиях ванной это обеспечивает снижение риска образования плесени. При этом подобные потолки уязвимы для влаги.

Выбирая натяжной потолок для ванной, необходимо учитывать фактуру изделия. Глянцевые натяжные потолки за счет своей светоотражающей способности актуальна для ванных комнат с небольшой площадью. Однако стоит учитывать, что блестящая поверхность такого потолка подвержена образованию разводов и может потребовать особого ухода. Матовые потолки универсальны, так как способны гармонично вписаться в интерьер любой ванной комнаты. Особенно эффектно на них выглядит фотопечать, дополненная подсветкой потолка.

Выбирая цветовую гамму натяжного потолка стоит учитывать, насколько удачно оттенок будет сочетаться с остальными поверхностями в помещении. Наиболее востребованы холодные оттенки (серый, зеленый, синий), так как они позволяют визуально расширить пространство ванной. Обратите снимание на то, что один и тот же тон в сочетание с разной фактурой может производить разный эффект.