Как происходит монтаж линейных светильников в натяжной потолок?

В обустройстве натяжных потолков с каждым годом все большую популярность приобретают линейные светильники. Они изготавливаются на базе диодной ленты, весьма экономичной в плане потребления электроэнергии. Воспользоваться услугами монтажа линейных светильников индивидуальные и корпоративные клиенты из Москвы могут в нашей фирме.

Основные этапы установки

Сначала из алюминия и других легких материалов изготавливаются короба, которые затем крепятся к направляющим под потолком. В них будет установлен профиль с диодной лентой. На следующем этапе изготавливается цепь питания для светильника. Так как номинальное напряжение у диодной ленты гораздо меньше, чем в электросети (24 В против 220), свободные концы проводки будут подключаться к трансформатору.

Преобразователь напряжения, в свою очередь, подсоединяется к контроллеру, за счет которого будет обеспечиваться управление линейными светильниками. Если длина диодной ленты превышает 1 метр (что бывает практически всегда), цепь питания нужно будет дополнить усилителем. В случае установки под натяжной потолок нескольких линейных светильников для разводки потребуется еще и распределительная коробка.

В целях удобства монтажа конструкция из трансформатора, контроллера и остальных элементов цепи питания закрепляется на жестяном листе, который также будет зафиксирован на направляющих. Далее по длине короба линейного светильника за вычетом пары сантиметров отрезается алюминиевый профиль, торцы которого закрываются заглушками. Затем на его лицевую сторону наклеивается диодная лента, свободные концы которой продеваются в заранее просверленные технологические отверстия.

После выполнения монтажа цепи питания и натягивания потолочного полотна в нем по линии прохождения коробов делаются надрезы. Затем края материала подклеиваются внутрь установочной конструкции при помощи двухстороннего скотча. Далее к цепи питания подключаются свободные концы диодной ленты, после чего профиль крепится к коробу саморезами. На финишном этапе линейная подсветка потолка закрывается лицевой панелью.