Ревизионный люк для натяжного потолка: что это, для чего он нужен, каким может быть

Дверцу, закрывающую отверстие в стенах или потолке для доступа к коммуникациям (электропроводке, вентиляционной системе и др.), называют ревизионным люком. Наши специалисты справляются с расчетом и монтажом таких конструкций также легко, как с подсветкой натяжных потолков. Они помогут определиться с местом расположения люка, материалом и цветом, проведут его монтаж согласно технологии, обеспечив отличный внешний вид потолочного покрытия и необходимые параметры натяжения.

Назначение потолочных ревизионных люков

При монтаже натяжных потолков с подсветкой в некоторых случаях необходимо учесть возможность доступа к коммутационной коробке подключения светильников. Если в помещении установлена система кондиционирования в зависимости от схемы ее монтажа также может возникнуть необходимость в организации свободного доступа через натяжной потолок.

В этих и других ситуациях при разметке схемы монтажа размечают место, которое необходимо оставить под оборудование ревизионного люка.

Виды ревизионных люков для натяжных потолков

По типу конструкции ревизионные потолочные люки разделяют на:

  • откидные (дверца закреплена с одной стороны);
  • съемные (монтируется без поворотного узла и полностью снимается для обеспечения доступа к ревизионному отверстию);
  • малозаметные люки-невидимки (конструкция выполняется таким образом, чтобы полностью сливаться с потолочной отделкой).

Дверцу и рамы ревизионного люка чаще всего изготавливают из пластика, для монтажа конструкции используют легкий алюминиевый или тонколистовой стальной профиль.

При монтаже люка-невидимки в натяжном потолке дверцу обтягивают тем же материалом, который используют для создания натяжного покрытия. У такой конструкции нет видимых пластиковых или металлических элементов, наличие люка в потолке выдает только тонкая щель.

В нашей компании вы можете заказать не только расчет и монтаж натяжных потолков, но и линейные светильники, ревизионные люки-невидимки любых индивидуальных размеров и другое оборудование для обустройства и удобной эксплуатации потолочного покрытия.