Каким должно быть освещение в фитнес-центре

Количество и яркость света оказывают значительное влияние на организм человека: при его недостатке людям хочется спать. Так как в фитнес-центры они приходят для того, чтобы заниматься спортом, освещение этих помещений должно способствовать бодрому самочувствию. Желательно, чтобы подсветка потолка в фитнес-центрах была равномерной и яркой.

Основные требования к освещению

Необходимо учитывать, что пол в спортивных залах обычно изготавливается не из глянцевого кафеля. На нем используется мягкое покрытие вроде ковролина или матов, которое слабо отражает свет. Поэтому желательно использовать лампы с показателем яркости как минимум 350-400 Лк на квадратный метр. Свет должен быть нейтральным белым: ни теплый, ни холодный не подойдут, так как первый способствует расслаблению и уменьшает концентрацию, а второй вызывает тревожность.

На входах и выходах из тренажерного зала обязательно должны располагаться красные лампы. Это требование пожарной безопасности. Даже если помещение будет задымлено, люди все равно их увидят и поймут, в каком направлении нужно двигаться, чтобы выбраться из зала. Кроме того, необходимо организовать дежурное освещение в виде настенных светильников.

Ртутные лампы в фитнес-клубах использовать категорически запрещается, так как их мерцание и гул могут вызывать головную боль, агрессию и раздражение. Оптимальным выбором станут светодиодные лампы. Они не только абсолютно безопасны, но также способствуют экономии электроэнергии.

В залах с высокими потолками рекомендуется устанавливать подвесные светильники, регулируя их яркость до подходящего уровня. В хорошем освещении нуждается зона силовых тренировок, так как там на полу обычно располагается много тяжелых деталей, и нужно обеспечить хорошую видимость, чтобы спортсмены не споткнулись об них. Если фитнес-центр располагается в помещении с потолками разной высоты, в тренажерном зале на балках перекрытия можно разместить линейные светильники. В подсобных помещениях свет можно направить на белоснежный потолок и пользоваться его отражением.