Как правильно организовать освещение в офисе

Освещение заметно влияет на уровень комфорта в офисе. При недостаточной освещенности работоспособность сотрудников снижается. Для современных помещений очень актуальна подсветка потолка в дополнение к основным источникам света.

Особенности выбора освещения в офисе

В соответствии с утвержденными нормами, принято различать несколько разновидностей освещения. Среди них: общее, локальное и зональное. Первое считается основным и используется для всех помещений офиса. Локальное освещение является дополнительным. Серьезным нарушением будет замена общего освещения локальным. Реализуется локальное освещение обычно при помощи настольных ламп. Зональное освещение в большинстве случае становится декоративным, так как используется лишь для наиболее значимых в визуальном смысле областей офиса.

В офисе большую важность имеет естественное освещение. При этом нужно учитывать, что эффект естественного освещения проявляется лучше всего на расстоянии до 5 метров от его источника. Теплый свет способствует расслаблению, а холодный усиливает нервное напряжение. Для работы в офисе оптимально подходят светильники линейные, температура цвета которых не превышает 4000 К. При наличии в офисе зоны отдыха, можно установить в ней изделия с более теплым цветом. Однако важно учитывать, что цветовая разница в помещениях офиса должна оставаться минимальной. Для любого современного офиса окажется полезной функция по управлению освещением. Корректировка может касаться как интенсивности света, так и его цветового решения. Для того, чтобы правильно организовать освещение в офисе, необходимо учитывать высоту потолков. Чтобы в кабинете с высоким потолком не оказалось затененных зон, нужно выбрать светильники, которые обеспечивают высокий уровень рассеивания света. Наличие низкого потолка в кабинете заставляет задуматься о покупке изделий, которые обладают направленным действием. Чтобы направленное освещение не вызывало дискомфорта, светильники фиксируются по зрительной линии, их защитный угол должен составлять 65°.