Современные тенденции линейного освещения в частных интерьерах

Интерьерный дизайн подвержен влиянию моды не меньше модельного бизнеса и технического дизайна. Меняется все – отношение к пространственным и цветовым решениям, стилистика и, конечно же, способы подачи света. Современные тенденции в этой области развиваются в нескольких основных направлениях. Все большую роль играют линейные светильники , создающие эффект мягкого рассеивания в противовес акцентирующим точечным бра и люстрам, так популярным совсем недавно.

Какой свет сегодня в моде

Актуальные тенденции светового дизайна характеризуются доминирующим использованием следующих выразительных средств:

  • Ярусная пространственная структура. Многоуровневое освещение подразумевает наличие верхнего рассеянного света в сочетании с последовательным расположением еще одного или двух слоев, подчеркивающих декор стен (картин, панно, драпировок и т. д.) и одновременно выполняющих свое главное назначение. Такой подход зрительно расширяет пространство, делает его более уютным и глубоким.
  • Равномерность потока, идущего с потолка. Желательно, чтобы поверхность каждого из верхних уровней выглядела как единый источник светового излучения. Применение линейных систем лучше всего способствует достижению этого эффекта.
  • Использование нижней подсветки. Линейные светильники, встроенные в пол, придают обстановке фантастичность. Еще один фактор важен для прекрасных хозяек жилищ. Дело в том, что нижняя подсветка усиливает привлекательность лица, скрывая многие возрастные изменения. Но это так, по секрету и для справки.
  • Расположение линейных светильников в нишах и дверных проемах. В углублениях стен принято размещать небольшие украшения в виде статуэток и ваз. Удачное равномерное освещение таких предметов не только подчеркивает их красоту. Оно играет свою роль в создании уже упомянутой модной многоярусной структуры и зрительно увеличивает простор.
  • Скрытость. В идеале желательно, чтобы сразу было непонятно, откуда идет свет. Этот результат достигается расположением линейных источников за мебелью, по периметру контуров верхних уровней и других местах, откуда поток поступает преимущественно в отраженно-рассеянном виде.

Обобщение новейших тенденций дизайна приводит к выводу о том, что наиболее модной сейчас является мягкая и распределенная подсветка потолка в сочетании с другими источниками, расположенными на разной высоте.